Кто обязан платить за отрицательное влияние на окружающую среду?

Вносить оплату за НВОС обязаны организации, которые выпускают загрязняющие вещества в воздух, в водные объекты либо занимаются размещением и захоронением отходов (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, п. п. 4, 5 ст. 23 Закона N 89-ФЗ, Письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591). Это добывающие, металлургические, хим, пищевые производства, некоторые сельские компании, полигоны ТБО. В Постановлении Правительства от 28.09.2015 N 1029 имеется целый перечень видов деятельности и остальных критериев, при которых организация должна платить за НВОС.

Такая организация должна подать в Росприроднадзор заявку о постановке загрязняющего объекта на учет. Ведомство выдаст свидетельство о постановке на учет, где будет указана категория объекта — с I по IV. За объекты I — III категорий надо платить. Объекты IV категории от платы освобождены (п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, Письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591).
Внимание! Если не подать заявку о постановке на учет загрязняющего объекта, организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 100 000 руб. (ст. 8.46 КоАП РФ).

Кто не должен платить
Не должны платить за НВОС офисные компании и большинство организаций, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги населению (Письмо Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354 (п. п. 4, 5, 6), Информация Росприроднадзора).
Не надо уплачивать за НВОС, если вы:
- используете автомобильный транспорт (п. 1 ст. 16 Закона N 7-ФЗ);
- выплачиваете другой организации за вывоз твердых коммунальных отходов (Письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591).
С запросом, обязана ли ваша организации выплачивать за НВОС, разрешено обратиться в региональное управление Росприроднадзора.